Поводом к рассмотрению КС вопроса об ответственности маркетплейсов стал спор между производителем настольных игр ООО «Мир хобби» (Hobby World) и Wildberries. Компания узнала о продаже через платформу поддельных версий своей игры «Мафия. Вся семья в сборе» и направила в адрес маркетплейса претензию о нарушении исключительных прав. Не получив ответа от платформы, «Мир хобби» потребовал взыскать с нее компенсацию в судебном порядке.
Арбитражные суды иск отклонили, признав платформу информационным посредником по ст. 1253.1 Гражданского кодекса РФ, ответственность которого ограничена, если он не знал о поддельности продукции и принял своевременные и необходимые меры по устранению нарушения. Такими мерами суды признали блокировку карточек с поддельными играми после обращения правообладателя с иском.
«Мир хобби» счел такое толкование законодательства о статусе информпосредника неконституционным и обратился в КС, указывая на заинтересованность маркетплейсов в продаже любых товаров через взимание комиссий с суммы сделки. По мнению компании, для доказывания добросовестности площадки установлен слишком низкий стандарт.
В объединенной компании Wildberries & Russ (RWB) пока изучают решение КС и его правовую аргументацию. После детального анализа документа компания сможет более предметно оценить его возможное влияние на правоприменительную практику и деятельность участников рынка, уточнил представитель RWB.
В Ozon заверяют, что рассматривают все обращения о возможных нарушениях и оперативно проводят проверку. Так, в течение трех дней маркетплейс запрашивает у продавцов документы, подтверждающие право на продажу товаров, на которые поступила жалоба. «Если документов нет или они вызывают сомнения — карточка блокируется»,— уточнил представитель платформы. Для ускорения процесса компания также разработала специальный инструмент для правообладателей — «Кабинет бренда».
Юрист практики по борьбе с контрафактом и серым импортом юрфирмы Semenov & Pevzner Юлия Лазарева называет постановление КС «выверенным юридическим компромиссом, который сохраняет фундаментальные основы электронной коммерции, при этом дает правообладателям долгожданные рычаги давления на площадки». Платформа, поясняет юрист, признается посредником, пока предоставляет лишь техническую инфраструктуру, логистику и эквайринг, обеспечивая нейтральное взаимодействие продавцов и покупателей. Но если площадка сама продает или закупает контрафакт, искусственно продвигает его в приоритетной выдаче, напрямую рекламирует фейковый бренд или получает доход от продаж нелегального товара, она перестает быть посредником и владелец платформы привлекается к ответственности уже как прямой нарушитель на общих основаниях, подчеркивает госпожа Лазарева.
Теперь торговля подделками через маркетплейсы станет более рискованной как для недобросовестных селлеров, так и для самих площадок, уверена Юлия Лазарева. В частности, рассуждает она, игнорирование очевидных нарушений наподобие аномально низкой цены на товар, подражающий известному бренду, лишит маркетплейс статуса добросовестного информпосредника. Госпожа Лазарева также отмечает риски взыскания убытков с правообладателей, которые добились приостановки размещения информации о чужом товаре, но не стали судиться с продавцом или их претензии суд признал необоснованными. Это, по ее словам, превращает инструмент досудебной блокировки «из бесплатного и безопасного оружия в инструмент с высокой финансовой ответственностью» для заявителя.




