Екатерина Калиничева, партнер и руководитель практики разрешения споров в сфере интеллектуальной собственности Semenov & Pevzner, объясняет: для возникновения авторских прав важно, чтобы произведение было создано творческим трудом автора и выражено в объективной форме. Автор, согласно положениям Гражданского кодекса, — это гражданин, творческим трудом которого создано произведение. Авторами не могут быть те, кто оказал лишь техническое, консультационное или материальное содействие при создании произведения. Исходя из текущих положений российского законодательства и подавляющего большинства стран, искусственный интеллект не является субъектом права.
Можно ли говорить о том, что лицо, создавшее нейросеть, с помощью которой пользователи генерируют объекты, вносит свой творческий вклад и может претендовать на звание автора? Конечно, нет. Это лицо в большинстве случаев не знает, что именно пользователи хотят создать с помощью ИИ и какой результат будет получен. Искусственный интеллект является вспомогательным инструментом, а создатели этих инструментов в глобальном смысле оказывают лишь техническое содействие креаторам.
Контент, созданный исключительно с помощью генеративных нейросетей, без творческого вклада человека, на мой взгляд, не может и не должен охраняться авторским правом. Соответственно, и права на него не должны возникать ни у кого.
С развитием ИИ-технологий перед креативными индустриями встала проблема обучения нейросетей на охраняемых результатах интеллектуальной деятельности без согласия правообладателей и без выплаты им вознаграждения. Такие действия безусловно являются нарушением исключительных прав творцов. В мире уже зафиксировано несколько исков представителей книжной и музыкальной индустрий, художников и т.д. к компаниям, обучающим нейросети на их произведениях. Однако тот факт, что нейросети действительно обучаются на конкретных произведениях, с одной стороны очевиден, а с другой — сложно доказуем.
На законодательном уровне требуется закрепление положений, которые выведут из правовой охраны объекты, созданные исключительно с помощью ИИ, а также обеспечат защиту авторов от использования их произведений при обучении нейросетей.





